Джек рассел и Парсон терьер
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Партнеры
ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ: +38(097)626- 04 -03 jeckrussel-kennel@mail.ru jackrussellkennel@gmail.com

Джек Рассел терьер – способный маленький охотник

Перейти вниз

Джек Рассел терьер – способный маленький охотник  Empty Джек Рассел терьер – способный маленький охотник

Сообщение  Admin Ср Фев 23, 2011 5:46 pm

Джек Рассел терьер – способный маленький охотник

Терьеры были выведены в Великобритании для норной охоты. Собака должна залезть в нору и выгнать оттуда зверя или вытянуть его во время борьбы. Терьер должен быть небольшим, чтобы проникнуть в нору и суметь свободно в ней двигаться, поэтому традиционно высота в загривке норных терьеров не превышала 38,5 см. В то же время от такой собаки требуется сила, отвага и мощные челюсти, чтобы биться с вооруженным зубами и когтями зверем. Работать в норе непросто: там темно, тесно, обсыпается земля и даже возможны завалы. Наиболее подходят для охоты в таких условиях терьеры с гладкой, недлинной, и, как правило, жесткой шерстью.

С начала XVIII столетия в Великобритании прижилась новая сельскохозяйственная технология, которая включала загонную пастьбу скота.

Появление оград вокруг полей свело на нет охоту верхом на оленей, которая была настолько популярной с времен средневековья. Фермеры переключились на норную охоту, которая стала национальным увлечением пеших охотников. Лисицу преследовала стая фоксхаундов, а выгоняли зверя с помощью терьеров. Для этой цели требовались терьеры, которые не отставали бы от гончих. Преобладающая окраска была белая, для того, чтобы не спутать собаку с лисицей. Но терьер, который вылазит из норы, очень редко остается белым: он покрыт грязью и пропитанный запахом зверя, не редко гончие атаковали терьера вместо лисицы.

Рассел терьеров охотники использовали также для "разведки": накануне охоты они отыскивали с терьерами норы, чтобы на следующее утро насладиться охотой и не провести время в лесу напрасно.

В данное время терьер Джека Рассела очень широко распространен в Великобритании как охотничья, фермерская собака и компаньон. У него может быть как жесткая, так и мягкая шерсть. После второй мировой войны терьер Джека Рассела попал на континент. Особенно оценили породу верховые охотники.

Джек рассел терьер считается непревзойденным в охоте на барсука и лисицу (барсук в Англии сейчас находится под охраной, поэтому пойманного на охоте зверя не убивают, а освобождают). Терьер принимает участие в погоне по следу вместе с гончими, потом ему достается самое сложная задача - выгнать лисицу из норы. Но это не только норная собака.

С джек рассел терьером охотятся на зайцев и даже на некоторых водных животных. Это замечательный истребитель грызунов: рекордсменом стал терьер по кличке Вампир, который истребил в Великобритании за 1977 год одну тонну крыс!

Во Франции с этими собаками успешно охотятся в кустарниках и в лесу, они подают подстреленную меховую и пернатую дичь, в том числе и уток из воды, выслеживают кроликов и косулей, выполняя задачи гончих. Очень эффективны эти терьеры при охоте по следу оленя, которого они меньше беспокоят, чем крупные гончие, поэтому охотнику легко приблизиться к зверю. Они помогают также загонять кабанов.

Конные охотники в Шампани, Арденнах и Пикардии все чаще используют этих небольших собак для работы по кровяному следу. Короче говоря, джек рассел терьер - разносторонне одаренный охотник небольшого роста, смелый, выносливый и довольно послушный.

Источник:http://jek-rassel.ru/
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2011-02-22
Возраст : 65
Откуда : Киев

http://bogemaa.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения